Цены на наши услуги
Защита по вреду здоровью
100 000 – 200 000
Выезд к задержанному
Дневное время
10000
Выезд к задержанному
Ночное время
15 000

Стоимость услуг адвоката по телесным повреждениям может отличаться в зависимости от сложности дела и этапа, на котором клиент обращается в коллегию.

Адвокат по причинению вреда здоровью

Вред здоровью может быть причинен при превышении пределов необходимой обороны или необходимых мер для задержания преступника.

Коротко: уголовное дело по телесным повреждениям

Если еще не подписали явку, вызывайте адвоката. Гарантируем, что против нашего клиента не будет применяться психологическое и физическое воздействие или провокации. Если действия сотрудников незаконны, адвокат официально зафиксирует их, немедленно сообщит в управление собственной безопасности, затем обжалует у вышестоящего руководства, прокурора и в суде.

Если уже подписали явку, звоните за консультацией.

Умысел или хулиганские побуждения

Под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода. При этом для правильного установления указанных побуждений в случае совершения виновным насильственных действий в ходе ссоры либо драки судам необходимо выяснять, кто явился их инициатором, не был ли конфликт спровоцирован для использования его в качестве повода к совершению противоправных действий. Если зачинщиком ссоры или драки явился потерпевший, а равно в случае, когда поводом к конфликту послужило его противоправное поведение, лицо не подлежит ответственности за совершение в отношении такого потерпевшего преступления из хулиганских побуждений.

Определение степени тяжести вреда здоровью

Регулируется Постановлением правительства №522.

Причиненный вред здоровью человека — нарушение анатомической целостности и физиологической функции органов и тканей человека в результате воздействия физических, химических, биологических и психических факторов внешней среды. Степень тяжести вреда определяется врачом (судебно-медицинским экспертом). При наличии нескольких квалифицирующих признаков тяжесть вреда определяется по признаку с большей степенью тяжести вреда.

Легкий вред здоровью

Легкий вред здоровью — кратковременное расстройство здоровья или незначительная стойкая утрата общей трудоспособности.

По статье 115 УК РФ причинение легкого вреда здоровью может наказываться лишением свободы до 2 лет, штрафом, принудительными/обязательными/исправительными работами, арестом.

Статья 115 УК РФ

Часть 1

Не наказывается лишением свободы приченение легкого вреда здоровью по части 1, но возможны:

  • арест до 4 месяцев,
  • штраф до 40 000 рублей или в размере дохода за период до 3 месяцев,
  • обязательные работы до 480 часов,
  • исправительные работы до 1 года.

Часть 2

Лишением свободы до 2 лет может наказываться приченеие легкого вреда здоровью, совершенное:

  • из хулиганских побуждений,
  • по мотивам ненависти (политической / идеологической / расовой / национальной / религиозной) или вражды в отношении социальной группы,
  • с применением оружия или предмета, использованного в качестве оружия.

Средней тяжести вред здоровью

Средний вред здоровью — длительное расстройство здоровья или значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть.

По статье 112 УК РФ причинение легкого вреда здоровью может наказываться лишением свободы до 5 лет, штрафом, принудительными/обязательными/исправительными работами, арестом.

Тяжкий вред здоровью

Тяжкий вред здоровью определяется одним из квалифицирующих признаков:

  • опасный для жизни человека вред,
  • потеря органа или утрата функции органа, зрения, речи, слуха,
  • прерывание беременности,
  • психическое расстройство,
  • заболевание наркоманией либо токсикоманией,
  • неизгладимое обезображивание лица,
  • значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть,
  • полная утрата профессиональной трудоспособности.

По статье 111 УК РФ причинение легкого вреда здоровью может наказываться лишением свободы до 15 лет, штрафом, принудительными/обязательными/исправительными работами, арестом.

Тяжкий или средний вред здоровью в состоянии аффекта

По статье 113 УК РФ причинение легкого вреда здоровью может наказываться лишением свободы до 2 лет, штрафом, принудительными/обязательными/исправительными работами, арестом.

Тяжкий вред здоровью по неосторожности

По статье 118 УК РФ причинение легкого вреда здоровью может наказываться лишением свободы до 1 года, штрафом, принудительными/обязательными/исправительными работами, арестом.

Цены на наши услуги
Защита по вреду здоровью
100 000 – 200 000
Выезд к задержанному
Дневное время
10000
Выезд к задержанному
Ночное время
15 000

Стоимость услуг адвоката по телесным повреждениям может отличаться в зависимости от сложности дела и этапа, на котором клиент обращается в коллегию.

Заказать звонок

Нажимая кнопку, я даю согласие на обработку своих персональных данных
Cпасибо, мы с Вами свяжемся