Перепланировка квартиры

Часто во время ремонта в своей квартире, собственникам приходит идея увеличить площадь комнат, снеся одни стены и поставив другие, объединить кухню с гостиной, а ванную с туалетом. Однако чревато риском повредить общедомовые коммуникации или несущие конструкции дома. Мало кто задумывается, что перепланировка может быть незаконной. А если и задумываются, то успокаивают себя мыслью о том, что в жилище не бывает посторонних и вряд ли кто-то узнает о том, что этими действиями был нарушен закон.

Однако, при продаже, обмене и других операциях с недвижимостью, согласовать перепланировку все-таки придется. По статистике далеко не все жильцы юридически оформляют изменения в своих квартирах, так как это чревато длительными походами по разным инстанциям, сбор документации, а иногда и отказы. Следует иметь в виду, что несогласованная перепланировка может быть выявлена, а виновник – наказан.

При подтверждении факта о незаконной перепланировке владелец квартиры обязан оплатить штраф и вернуть помещение в исходное состояние. В случае несоблюдения – квартира изымается согласно закону и выставляется на торги.

Процесс узаконивания ввели для того, чтобы владельцы квартир не нарушили несущую конструкцию дома. Согласование перепланировки выступает гарантией безопасности всего дома и залогом того, что появление новая или отсутствие старой стены никому не причинит вреда.

Юридическое оформление произведенной перепланировки состоит из:

  • Уведомления организации о завершении строительных работ и получение акта, подтверждающего соответствие работ и проекта.
  • Обращения к кадастровому инженеру для формирования технического плана.
  • Представление полученных документов в Управление Росреестра. Это необходимо, чтобы изменения внесли в ЕГРН.

Согласовать перепланировку не такой сложно, как может показаться на первый взгляд, но это требует внимания и драгоценного времени, которое не всегда можно найти во время ремонта. Коллегия адвокатов «Митяев и партнеры» поможет вам с легкостью, квалифицированно, быстро и без лишних проблем пройти все эти шаги.

Заказать звонок

Нажимая кнопку, я даю согласие на обработку своих персональных данных
Cпасибо, мы с Вами свяжемся